Qualificatif Ligue Doublette Provençal à RIGNAC -> plus d'info ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Qualificatif-Doublette-Jeu-Provencal_a1160.html
- Début des parties Samedi 12 AI à 8h30
- 3 Doublettes de Requista , BRAS AUDREY-FRANCIS MOLINIER;   GONCALVES DIDIER-RIBEIRINHA JUAN;  DURAND VINCENT-LUPION KEVIN
- pour voir les poules et suivre la compétition le jour J: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_QX2_PROVENCAL.html

Résultats des Réquistanais:
Audrey-Françis et Vincent-Kévin ne sortent pas de poule
Didier-Juan se qualifient pour le "Championnat Midi-Pyrénées Doublette Provençal" le Samedi 30 Juin à CASTANET(31) yes

Championnat des Clubs (CDC) Féminin à St Jean De Bruel: Les féminines cochées par Natahlie GAVALDA sont les premières a débuter la compétition des Championnats Des Clubs (CDC) ce Dimanche 13 MAI avec un deplacement a St Jean De Bruel.
La rencontre les oppose à PJ MILLAU. Lien vers le Championnat: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/CDCfeminin2018/Poule4.pdf  ->  La journée a été annulé a cause de la météo

Championnat des Clubs (CDC) Vétéran à Requista
Les Vétérans, cochés par Michel BELLIERES, vont organiser ce Jeudi 17 Mai a 14h30 au boulodrome de REQUISTA la 1° journée  du Championnat Des Clubs (CDC).
Pour cette journée, l'équipe est exempt. Lien vers le Championnat de Division3 - Poule A: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/Division3veterans/pouleA.pdf

Championnat des Clubs (CDC) Provençal à Requista
"Le Provençal", coché par Didier GONCALVES, va emboiter le pas le lendemain en organisant le Vendredi 18 Mai à 18h au boulodrome de REQUISTA la 1° journée  du Championnat Des Clubs (CDC).
Pour cette journée, l'équipe recoit NAUCELLE (coché par Nobert PARDO, une référence locale dans cette discipline): https://www.petanque-aveyron.fr/docs/CDCjeuprovencal/Poule1.pdf

Resultat: Victoire de Requista 9 à 3

Lire la suite


0 Réaction

Finale Départemenatale Doublette Féminin

Les inscriptions pour ce championnat doublette Feminin est possible jusqu'au Samedi 19 Mai 16h sur la feuille qui est au Boulodrome. Pour rappel, Cette finale aura lieu le samedi 26 et dimanche 27 Mai a La Primaube.
 

Lire la suite


0 Réaction

Eliminatoires TRIPLETTE à TOURNEMIRE

Eliminatoires TRIPLETTE à TOURNEMIRE
7 Triplettes de Réquista: CAMBEFORT ANTHONY-MASSOL LOÏC-CVITANOVIC NICOLAS;   LACAN JACKY-SUAU JEAN-PAUL-GAVALDA JEAN-MARIE;   DURAND VINCENT-BOUSQUET VICTOR-LUPION KÉVIN;   BOUSQUET BERNARD-BOUSQUET YANN-DOUMINGE JEAN-CHRISTOPHE;   MAILLE FRÉDÉRIC-MAUREL GILLES-JALADE VINCENT;   SOUYRIS CLAUDE-DURAND GÉRARD-CLUZEL STÉPHANE;   BREUGNOT FABIEN-LAURENS CYRILLE-FIRMIN THIERRY
Tirage des poules est effectué (64 équipes): https://districtpetanquesaintaffrique3.webnode.fr/_files/200000281-284a729448/El_DSA_Trip_Tournemire_Liste%20Poules.pdf
Liste des équipes: https://districtpetanquesaintaffrique3.webnode.fr/_files/200000277-6214463157/El_DSA_Trip_Tournemire_Inscrits.pdf

Infos sur la compétition :
- Déroulement des parties : La compétition du Mardi 08 MAI à TOURNEMIRE débutera à 8h30
- Equipes Qualifiées : Pour 2018 ………  9 Triplettes
-> La FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTE SENIORS : Date et lieu : Samedi 23 et dimanche 24 Juin 2018 à Ste GENEVIEVE sur ARGENCE

Les résultats des Réquistanais:
Nico-Anthony-Loic; Polo-Lulu-Zest; ne sortent pas de poule
Bernard-Yann-Jean Christophe; Stephane-Gérard-Claude; Fabien-Manny-Titi perdent après poule
Gillou-Karaque-Fred perdent à la qualificative 11 à 13
Vincent-Kevin-Victor se qualifient pour la Finale Triplette Départemantale les 23 & 24 Juin à Sainte Genviève sur Argence yes

Lire la suite


0 Réaction

Compétitions du Weekend des 5 & 6 MAI

Finale Départementale Doublette Mixte a ESPALION -> plus d'info ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Championnat-Doublette-mixte-2018_a1156.html
- Début des parties a 14h30
- 60 poules, 238 équipes !!!!!! un paquet de parties pour etre dans le dernier carré
- 7 Doublettes mixte de Requista: BRAS AUDREY-DURAND VINCENT;  TARROUX VÉRONIQUE-POUJOL PHILIPPE;  GAVALDA NATHALIE-MICHELINI THIERRY;  BELLIERES MARIE-ROSE-BELLIERES MICHEL;  VERNHES FRÉDÉRIQUE-BOUSQUET BERNARD;  PACHINS PAULINE-LUPION KÉVIN;   GAL ISABELLE-GAVALDA JEAN-MARIE
- pour voir les poules et suivre la compétition le jour J: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_Doublette_Mixte_2018.html

Les résultats des Réquistanais : Maryse-Michel, Isabelle-Jean Marie, Pauline-Kévin, Nathalie-Mickey  ne sortent pas de poule.   Frédérique-Bernard,  Véronique-Philippe perdent au 1° tour après poule.   Audrey-Vincent perdent à la 2° après poule.

Finale Départementale Triplette Provençal à MILLAU ->  plus dinfo ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Championnat-Triplette-Jeu-Provencal_a1157.html
- Début des parties a 08h30
- 14 équipes et  2 Triplettes de Requista: GONCALVES DIDIER-RIBEIRINHA JUAN-FABRE GÉRARD ;   CVITANOVIC NICOLAS-SOUYRIS AURÉLIEN-BREUGNOT FABIEN
- pour voir les poules et suivre la compétition le jour J: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_X3_Provencal_2018.html

Les résultats des Réquistanais : les 2 équipes sortent de poule et perdent après poule. Gérard-Juan-Didier perdent à 6 et Aurélien-Fabien-Nico perdent à 11

Lire la suite


0 Réaction

Eliminatoires Doublette à BROQUIES

Eliminatoires Doublette à BROQUIES
20 Doublettes inscriptes- tirage des poules ici:  https://districtpetanquesaintaffrique3.webnode.fr/_files/200000279-197891a6f1/El_DSA_Doub_Broquies_Liste%20Poules.pdf
Infos sur la compétition:
- Déroulement des parties : La compétition du Mardi 01 MAI à BROQUIES débutera à 8h30
- Equipes Qualifiées : Pour 2018 ………  9 Doublettes
-> La FINALE DEPARTEMENTALE DOUBLETTES SENIORS: Date et lieu : Samedi 2 et dimanche 3 Juin 2018 à SEVERAC D’AVEYRON

Les résultats des Réquistanais :
Sur les 20 doublettes présentes, 5 équipes jouaient une des 9 parties qualificatives :

- 2 Equipes ont échoué sur cette partie : Bernard BOUSQUET / Yann BOUSQUET et Christophe SOL / Fabien BREUGNOT (perdu à 9)

- 3 équipes ont quand a elles décroché une place pour la finale départementale du 2 et 3 Juin à Séverac : Didier GONCALVES / Juan RIBEIRINHA- Vincent DURAND / Victor BOUSQUET - David RECOULES / Jean-Christophe DOUMINGE.

Lire la suite


0 Réaction

Compétitions du Weekend des 28 & 29 Avril

Championnat Midi-Pyrénées Triplette "Jeu Provençal"
- 1 équipe de Requista est qualifiée pour cette compétition: Gérard FABRE - Didier GONCALVES - Juan RIBERINHA qui se déroule à L'HOSPITALET (46) et qui commence Samedi 28 Avril à 8h30
- Liste des equipes : http://www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr/images/pdfs/2018/sportif/CHPTMP/LIGUE_2018_TRIP_JP_Liste-des-Equipes.pdf
- Liste des poules : http://www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr/images/pdfs/2018/sportif/CHPTMP/LIGUE_2018_TRIP_JP_Liste-Poules.pdf
-> Suivre la compétition en direct: http://www.ligue-petanque-midi-pyrenees.fr/result/Page_Rslt_LIGUE_2018_TRIP_JP.html

Eliminatoires Tête à Tête a MURASSON
12 Joueurs incrits pour le Tete à Tête. Tirage des poules effectué, clic ici: https://districtpetanquesaintaffrique3.webnode.fr/_files/200000280-b7d27b8ce6/El_DSA_TaT_Murasson_Liste%20Poules.pdf
Infos sur la compétition:
- Déroulement des parties : La compétition du Dimanche 29 Avril  MURASSON débutera à 8h30
- Joueurs Qualifiées : Pour 2018 ………  8 joueurs
-> La FINALE DEPARTEMENTALE  TETE A TETE SENIORS: Date et lieu : Dimanche 27 mai 2018 à LA PRIMAUBE

 

Lire la suite


0 Réaction

Championnat "TRIPLETTE VETERAN 1° Phase"

Championnat "TRIPLETTE VETERAN 1° Phase" au MONASTERE:
- Début de la compétition le Jeudi 26 Avril à 8h30 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Championnat-Triplette-veterans-Phase-1_a1150.html
- 1 Triplette de Requista inscrite:
Michel BELLIERES / Bernard AUGE / Françis TEYSSIER
- Suivre la compétition en direct: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_X3_veterans_PH1_2018.html

Les résultats des Réquistanais:
 Michel BELLIERES / Bernard AUGE / Françis TEYSSIER- partie GG en poule et perdent au 1° tour apres poule

Lire la suite


0 Réaction

Qualificatif du weekend du 22/04/2018

Qualificatif Ligue Midi-Pyrenées "TRIPLETTE FEMININ" à ST AFFRIQUE:
- Début de la compétition le Dimanche 22 Avril à 8h30 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Qualificatif-ligue-Triplette-Feminines_a1151.html
- 1 Triplette de Requista inscrite:
Magali GAUBERT / Babeth MAUREL / Véronique TARROUX
Tirage des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_QX3_FEMININES.html

Les résultats des Réquistanaises:
Magali GAUBERT - Babeth MAUREL - Veronique TARROUX - perdant en poule -> partie PP

Championnat Départemental Jeunes en "Tête a Tête"
En Minimes:
- Joaness VALTON: Perdant poule 2 en partie de barrage
- Mathis JALADE: Perdant en 1/4 de finale
Tirage des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_X1_cadets.html
En Cadet:
- Nathan ROBERT: Perdant 1er Tour
Tirage des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_X1_cadets.html

Lire la suite


0 Réaction

Coupe de France

Coupe de France: 1° Tour
Samedi 21 Avril à partir de 10h00 au Boulodrome,
REQUISTA reçoit le Pétanq Club CRANSACOIS pour le 1° tour de la Coupe de France

REQUISTA s'incline 10 à 21 (2 Tête à Tête sur 6, 2 Doublettes sur 3, et 0 Triplette)
Les 2 triplettes qui devaient etre gagnées ont été perdues à 12
Le groupe des 6 qui était coachée par Jean Marie GAVALDA : Emilie NEGRIER, Fabien BREUGNOT, Laurent ALIBERT, Patrick ESCORBIAC, Vincent DURAND, Didier GONCALVES

Lire la suite


0 Réaction

Concours à Points

"CONCOURS à POINTS": Le cap des 110 joueurs a été datteint. Merci pour votre participation yes et c'est fini crying. -> Les bons d'achats sont a récupérer au Bolodrome dès à présent
- Le nbre de points cumulés sur ces 15 soirées sont convertis en Bon d'achat lors du dernier Triplette et le classement en pdf ici /../../../../uploaded/classement-concours-a-points-2018(1).pdf

Lire la suite


0 Réaction

Les Poules et calendriers des différents CDC (Championnats Des Clubs) sont connus:
- CDC Féminin (Equipe cochée par Nathalie GAVALDA): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/CDCfeminin2018/Poule4.pdf
- CDC Vétéran D3 (Equipe cochée par Michel BELLIERES): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/Division3veterans/pouleA.pdf
- CDC Provençal (Equipe cochée par Didier GONCALVES): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/CDCjeuprovencal/Poule1.pdf
- CDC Sénior D3 - Equipe 1 (Equipe cochée par Thierry FIRMIN): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/Division3/pouleF.pdf
- CDC Sénior D4 - Equipe 2 (Equipe cochée par Vincent DURAND): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/Division4/pouleC.pdf
- CDC Sénior D4 - Equipe 3 (Equipe cochée par Jean-Luc JOVER): Clic sur le calendrier: https://www.petanque-aveyron.fr/docs/Division4/pouleD.pdf

Lire la suite


0 Réaction

Qualifs et Championnats du Weekend du 14 Avril

Qualifs et Championnats du Weekend du 14 Avril
Qualif "TRIPLETTE PROVENCAL" Ligue Midi-Pyrenées à FLAVIN:
- Début de la compétition le Samedi 14 Avril à 8h30 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Qualificatif-jeu-provencal-triplette_a1149.html
- 3 Triplettes de Requista inscrites:
BRAS AUDREY/MOLINIER FRANCIS/BOSC JÉRÔME
GONCALVES DIDIER/FABRE GÉRARD/RIBEIRINHA JUAN
BREUGNOT FABIEN/ALARY MARC/SOUYRIS AURÉLIEN

Tirage des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_QX3_Provencal.html

Les résultats des Réquistanais: Belles et très belle performance des 3 Triplettes:
BRAS AUDREY - MOLINIER FRANCIS - BOSC JÉRÔME Perdant T1 (après poule)
GONCALVES DIDIER - FABRE GÉRARD - RIBEIRINHA JUAN se retrouvent opposés à BREUGNOT FABIEN - ALARY MARC - SOUYRIS AURÉLIEN pour la partie qualificative, et ce sont Gérard, Didier et Juan qui sortent vainqueur et se qualifient pour le championnat Midi-pyrénées Triplette Provençal les 28 et 29 Avril à  l'Hospitalet (46)

 

Championnat AVEYRON "TRIPLETTE Jeunes" à Flavin:
- Début de la compétition le Dimanche 14 Avril à 09h00 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Championnat-Triplette-jeunes_a1148.html
- En Minime:  RODRIGUES NATACHA de Requista dans une équipe panachée: Tirages des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_minimesX3.html
- En Cadet: 1 Triplette de Requista: CADARS THOMAS/MICHELINI MARJORIE/CARPENTIER CHRISTOPHER. Tirages des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_CadetsX3.html
- En Junior: RAYYNAL LOIC de Requista dans une équipe panachée: Tirages des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_JuniorsX3.html

Les résultats des réquistanais:
CADARS THOMAS - MICHELINI MARJORIE - CARPENTIER CHRISTOPHER: Perdant Poule 1 Partie Barrage
L'équipe ou était RODRIGUES NATACHA: Perdant Poule 1 Partie Barrage
L'équipe ou était RAYNAL LOÏC: Perdant Poule 1 Partie Barrage

Lire la suite


0 Réaction

Qualifs et Championnat du Weekend du 6 Avril

Qualif "TRIPLETTE" Ligue Midi-Pyrenées a Vilefranche de Rouergue:
- Début de la compétition le Samedi 07 Avril à 8h30 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Qualificatif-Championnat-Midi-Pyrenees-Triplette-seniors_a1146.html
- 2 Triplettes Masculin de Requista inscrites: Vincent DURAND / Victor BOUSQUET / LUPION Kévin  et Jean Marie GALVADA / Fabien BREUGNOT / Thierry FIRMIN

Tirage des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_QX3_seniors.html

Les résultats des Réquistanais:
FIRMIN THIERRY - GAVALDA JEAN-MARIE - BREUGNOT FABIEN Perdant 2° tour après poule
BOUSQUET VICTOR - DURAND VINCENT - LUPION KÉVIN Perdant Poule 20 Partie Barrage

Championnat AVEYRON "TRIPLETTE Féminin à Vilefranche de Rouergue:
- Début de la compétition le Samedi 07 Avril à 14h30 - Plus d'infos ici: https://www.petanque-aveyron.fr/Championnat-triplette-feminin_a1147.html
- 1 Triplette de Requista: Babeth MAUREL /Audrey BRAS / Nathalie GAVALDA

Tirages des poules et résultats: http://championnat.aveyron.pagesperso-orange.fr/Page_Rslt_X3_Feminin_2018.html

Les résultats des Réquistanaises:
GAVALDA NATHALIE - BRAS AUDREY - MAUREL ELISABETH Perdant 1er Tour après poule

Lire la suite


0 Réaction